pre loader
More language International version use Microsoft Edge and choose your translation language.
Détails de l'enchère

_________________________________________________________________

UNE OEUVRE SPLENDIDE EN MÉMOIRE DES DISPARUS (ES).

Cette oeuvre, colorée, profonde, avec une belle perspective et nantie d'un grand relief, est un hommage contemporain mais intemporel aux Disparus de la pandémie jusqu'à nos jour !... Elle ne constitue absolument pas une image fataliste, mais au contraire, un devoir de Mémoire pour l'avenir. Cette oeuvre d'une compréhension logiquement accessible, représentera le moment venu, le souvenir incontournable d'une épreuve marquante de notre siècle. Car au delà des seuils d'acceptation, et derrière les chiffres, il y a des Enfants, des Femmes, des Hommes, et des Familles. Je pense, que si un jour nous voyons le bout du tunnel, beaucoup de personnes, et peut être des notables de professions médicales, reconnaîtront cette oeuvre pour justement son symbolisme représentatif !...

Artiste: Marc BERTHON

Titre: 2020
Année de création : 2020
Technique : Huile sur toile
Support de l'oeuvre : Toile sur châssis
Dimensions de l'oeuvre : 60 x 60 cm
Position de la signature : En bas à gauche
Numérotation : Unique Original - 1/1

Conditions de l'oeuvre : Excellent état.

Cadre: Oui Caisse Américaine  (68 x 68 x 5 cm)

A propos de l'artiste :

École des Beaux Arts, expositions en Galleries et Privées, les oeuvres voyagent en Europe.

Ventes des œuvres entre: 350 € et 1 200 €.

2020

Début de l'enchère le 31-03-2021 00:00:00
Fin de l'enchère le 15-04-2021 20:00:00

1 JOUR RESTANT

100.00 € 2 Offres

Faites votre offre

C’est le moment ideal pour faire une offre !

  • Pseudo Montant de l'offre
  • Linou 110 €
  • James I 90 €

Le prix de vente inclus : La TVA, les frais de transport et la commission de vente.

Informations légales : L’adjudication n’oblige pas l'artiste à vendre à la dernière personne ayant enchérit. Le vendeur reste libre de vendre le bien mis aux enchères à la personne de son choix, ou encore de ne pas le vendre. De même, l’acheteur est libre de ne pas acheter le bien une fois l’enchère terminé, même dans l’hypothèse où il a été le dernier à avoir enchérit.

Artprime promotionne les artistes de qualité !

Nous effectuons chaque jour, une sélection rigoureuse des artistes et des oeuvres, nos choix sont basés sur le talent artistique, mais également le professionnalisme, l'audace et l'esprit d'innovation.

Chaque oeuvre est examinée minutieusement, valorisée afin d'offrir aux acheteurs le plaisir d'acquérir une oeuvre d'art réalisée par un artiste expérimenté qui maîtrise son art.

Pour Artprime, il n'y a pas de plus grande satisfaction que d'acquérir et d'admirer chaque jour une oeuvre pour laquelle nous avons un coup de coeur, sans oublier le plaisir de pouvoir soutenir activement l'artiste.

Certificat d'authenticité (avec option blockchain)

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité conforme au décret Marcus de 1981. A la demande de l'acheteur et moyennant un supplément, ce certificat pourra être enregistré par Artcertificate sur la blockchain publique Ethereum afin de garantir sa traçabilité.

Expertise juridique agréée : assurances, ventes privées

Pierre Gimenez Expert à la cour d
savoir +
Pierre Gimenez, expert agréé par les tribunaux vous propose d'effectuer la cotation juridique de vos oeuvres. Cette évaluation s'effectuera dans le cadre strict de la loi en mettant en oeuvre les moyens nécessaires afin de fournir une juste certification de vos oeuvres. Cette cotation légale est la référence qui est acceptée par les assurances, les organismes institutionnelles et les collectionneurs.

ENCHÈRES SIMILAIRES