pre loader
More language International version use Microsoft Edge and choose your translation language.
Détails de l'enchère

☆ VOICI UNE OEUVRE À LA FOIS CONCEPTUELLE, ET CONTEXTUELLE  SPLENDIDE EN MÉMOIRE, ET EN HOMMAGE AUX DISPARUS (ES) DE LA PANDÉMIE DONT LE TITRE 2020. CETTE OEUVRE SERA UNE TRACE DE VALEUR UNIQUE ET INCONTOURNABLE POUR LE TÉMOIGNAGE FUTUR. DANS SON SUPERBE CADRE CAISSE AMÉRICAINE CETTE OEUVRE DONNE UNE TRÈS NETTE IMPRESSION DE FLOTTER DANS LE VIDE.                                                             ☆ VENTE À PARTIR DU PRIX DE RÉSERVE OU ACHAT IMMÉDIAT: 790 €.

Quel beau relief, quelle belle impression de détachement des sujets avec ces couleurs pures pour cette oeuvre, colorée, profonde, avec une belle perspective et nantie de cet énorme relief !... Difficile de détacher son regard de cette oeuvre dans son superbe cadre, Caisse Américaine, le tableau donne l'impression de flotter dans celui-ci !... (Lire la suite) Cette oeuvre vraiment en mouvement dans des gestes lents et précis est un hommage contemporain mais intemporel aux Disparus de la pandémie jusqu'à nos jour !... Elle ne constitue absolument pas une image fataliste, mais au contraire, un devoir de Mémoire pour l'avenir. Cette oeuvre d'une compréhension logiquement accessible, représentera le moment venu, le souvenir incontournable d'une épreuve marquante de notre siècle. Car au delà des seuils d'acceptation, et derrière les chiffres, il y a des Enfants, des Femmes, des Hommes, et des Familles. Je pense, que si un jour nous voyons le bout du tunnel, beaucoup de personnes, et peut être des notables de professions médicales ou pas, reconnaîtront cette oeuvre pour justement son symbolisme représentatif !...

Artiste: Marc BERTHON

Titre: 2020
Année de création : 2020
Technique : Huile sur toile
Support de l'oeuvre : Toile sur châssis
Dimensions de l'oeuvre : 60 x 60 cm
Position de la signature : En bas à gauche
Numérotation : Unique Original - 1/1

Conditions de l'oeuvre : Excellent état.                                                                     Envoi très sérieux et emballage de l'article extrèmement soigné.

Cadre: Oui Caisse Américaine  (68 x 68 x 5 cm)

A propos de l'artiste :

École des Beaux Arts, diplômé en Géométrie Descriptive, peintre technique à l'huile, nombreuses expositions en Galleries et Privées.  Nombreuses ventes aux enchères en Salles et en Sites. Les oeuvres voyagent dans l'Europe entière depuis les années 80'

VENTE DES OEUVRES ENTRE: 350 € et 1 200 €.

2020

Début de l'enchère le 08-06-2021 00:00:00
Fin de l'enchère le 23-06-2021 20:00:00

4 JOURS RESTANTS

130.00 € 5 Offres

Faites votre offre

C’est le moment ideal pour faire une offre !

  • Pseudo Montant de l'offre
  • Sophie E. 200 €
  • Roseline Blanchard 170 €
  • Germain 140 €

Le prix de vente inclus : La TVA, les frais de transport et la commission de vente.

Informations légales : L’adjudication n’oblige pas l'artiste à vendre à la dernière personne ayant enchérit. Le vendeur reste libre de vendre le bien mis aux enchères à la personne de son choix, ou encore de ne pas le vendre. De même, l’acheteur est libre de ne pas acheter le bien une fois l’enchère terminé, même dans l’hypothèse où il a été le dernier à avoir enchérit.

Artprime promotionne les artistes de qualité !

Nous effectuons chaque jour, une sélection rigoureuse des artistes et des oeuvres, nos choix sont basés sur le talent artistique, mais également le professionnalisme, l'audace et l'esprit d'innovation.

Chaque oeuvre est examinée minutieusement, valorisée afin d'offrir aux acheteurs le plaisir d'acquérir une oeuvre d'art réalisée par un artiste expérimenté qui maîtrise son art.

Pour Artprime, il n'y a pas de plus grande satisfaction que d'acquérir et d'admirer chaque jour une oeuvre pour laquelle nous avons un coup de coeur, sans oublier le plaisir de pouvoir soutenir activement l'artiste.

Certificat d'authenticité (avec option blockchain)

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité conforme au décret Marcus de 1981. A la demande de l'acheteur et moyennant un supplément, ce certificat pourra être enregistré par Artcertificate sur la blockchain publique Ethereum afin de garantir sa traçabilité.

Expertise juridique agréée : assurances, ventes privées

Pierre Gimenez Expert à la cour d
savoir +
Pierre Gimenez, expert agréé par les tribunaux vous propose d'effectuer la cotation juridique de vos oeuvres. Cette évaluation s'effectuera dans le cadre strict de la loi en mettant en oeuvre les moyens nécessaires afin de fournir une juste certification de vos oeuvres. Cette cotation légale est la référence qui est acceptée par les assurances, les organismes institutionnelles et les collectionneurs.

ENCHÈRES SIMILAIRES